Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ОБЛИЦОВЩИК-ПЛИТОЧНИК

В широком смысле слова, облицовщик — это специалист, занимающийся отделкой поверхностей. С помощью специальных инструментов и материалов он придаёт завершенный вид поверхности. Облицовщик-плиточник — это квалифицированный рабочий, который кладет керамическую, стеклянную, асбоцементную плитку. Для выполнения работы он использует перфоратор, болгарку, дрель и другие приспособления .  Работа с плиткой кропотливая и сложная, поэтому существует много требований к специалистам. Можно выделить некоторые  качества плиточника:

  1. эстетический вкус;
  2. правильный глазомер;
  3. координация движений;
  4. творческое мышление;
  5. конструктивное воображение;
  6. хорошее зрение;
  7. цветовосприятие.

К личностным качествам специалиста можно отнести внимательность, ответственность, исполнительность. Работа плиточника физически трудная, поэтому он должен быть выносливым. К медицинским противопоказаниям, которые могут стать причиной возникновения сложней с работой, можно отнести:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • болезни органов дыхания, аллергия;
  • проблемы с вестибулярным аппаратом;
  • болезни суставов;
  • плохое зрение.

Вас научат:   Сортировать керамическую, стеклянную плитку по размерам, цвету и сорту. Готовить вручную по заданному составу раствор, сухие смеси. Подготавливать поверхность  основания под облицовку плиткой. Заполнять раствором швы между плитками.  Устройству выравнивающего слоя. Разборки плиток облицованных поверхностей. Перерубки  и прирубки плиток с подточкой кромок. Сверление отверстий в плитках. Провешивать  и отбивать маячные линий под облицовку прямолинейных поверхностей, способам  разметки. Укладывать плитку способами «шов в шов» , «вразбежку», с рисунком . В дальнейшем после окончания учебы и приобретения навыков  специалист может  быть частным предпринимателем, так и работать в компании.