Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Профессия «Рабочий зеленого хозяйства» – это специалист, выполняющий работы по выращиванию цветочно-декоративных и древесно-кустарниковых культур, благоустройству и озеленению территорий.

Область и объекты профессиональной деятельности: озеленение территорий городских объектов: скверов, парков, придомовых территорий, спортивных и детских площадок и др.

Рабочий зеленого хозяйства должен знать: биологические особенности декоративных растений, их виды и сорта, способы выращивания и размножения декоративных растений, агротехнику выращивания растений, правила оформления территорий, направления в ландшафтном дизайне.

Вас научат: обрабатывать почву, работать с минеральными удобрениями, осуществлять посадку саженцев, сеянцев, деревьев, кустарников и цветов, опрыскивать растения дезинфицирующими средствами, стричь ковровые газоны и цветники, обрезать крону деревьев и кустарников, осуществлять поливку цветочных растений и деревьев, осуществлять организацию и ведение оранжерейного и парникового хозяйства, осуществлять уборку и очистку садовых дорожек, газонов, клумб и других озелененных площадок от мусора и снега, выполнять ремонт грунтовых, гравийных и щебеночных дорожек в парках, садах и скверах.

Рабочий зеленого хозяйства должен обладать следующими качествами: развитый эстетический вкус, терпение, монотоноустойчивость, хороший глазомер, трудолюбие, физическая выносливость.