Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

АНО «Региональный  центр развития добровольчества «БлагоДарю» при поддержке  Фонда президентских грантов приступил к реализации проекта «Простые люди», направленного на привлечение волонтеров к регулярной, долгосрочной работе в  психоневрологических  интернатах Кузбасса. 
Ни для кого не секрет, что люди, проживающие в психоневрологических интернатах (ПНИ), находятся в социальном вакууме и практически изолированы от общества. Они получают уход, обеспечены местом проживания, питанием, одеждой, но при этом лишены «личной» жизни. Зачастую они не имеют самых простых человеческих радостей — возможности выйти на прогулку, самостоятельно поехать на общественном транспорте, сходить в  кино. Особенно остро  люди в ПНИ  нуждаются в личных человеческих отношениях,  поэтому простое  общение, забота, внимание для подопечных ПНИ становятся глотком свежего воздуха. 
Общение с людьми с ментальной инвалидностью не требует сложной профессиональной подготовки.  Чтобы сделать жизнь людей в ПНИ чуть более светлой и радостной, можно заниматься с ними  рисованием, танцами, пением,  театральными упражнениями или просто читать, гулять. Для них можно организовывать пикники, праздники, поздравления с днем рождения, ярмарки, соревнования и турниры, выезды в театры, музеи, на концерт, подарив таким образом возможность  увидеть мир не через окно.
Волонтером, партнером проекта может стать любой человек,  желающий сделать жизнь других  людей более яркой и разнообразной. В силах волонтеров подарить жителям ПНИ  несколько часов интересной и радостной жизни, чтобы они не были одинокими и  чувствовали поддержку и заботу. Для участников проекта — представителей НКО, волонтерских объединений и всех заинтересованных людей 07, 08 сентября 2020 года будет организован семинар, спикером которого станет представитель межрегионального молодежного общественного движения «Даниловцы» (г.Москва), которое давно, активно и успешно занимается подготовкой и сопровождением волонтеров социальных и медицинских учреждений. 
В рамках проекта в трёх муниципалитетах Кузбасса будут  сформированы и  обучены волонтерские группы, которые в дальнейшем смогут посещать  ПНИ и организовывать для проживающих там  людей так необходимые и полезные  им встречи.  
По итогам проекта будет выпущена памятка для волонтеров, желающих работать в ПНИ, основанная на «реальных событиях».
Приглашаем всех неравнодушных людей, желающих сделать этот мир чуточку добрее, всех, кто готов делиться душевным теплом, заботой, умениями и талантами и имеющих немного свободного времени принять участие в реализации проекта «Простые люди»!

Переходи по ссылке и смело жми «Готов помогать»
https://dobro.ru/project/10020289#event 

Электронный адрес: dobroko42@yandex.ru

Группа ВКонтакте https://vk.com/42volunteer

Телефоны для справок:
8-3842-36-00-34
8-983-229-3972

 

admin

от admin