Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В рамках флэшмоба #дистанционкалайфхак можно делиться не только

полезными советами! Воспитатель ГПОУ г. Кемерово Лучникова Наталья Семеновна воспользовалась своей домашней библиотекой и подготовила познавательные заключения от авторов современной и традиционной педагогики- Л.А. Петрановской: «Компетентность в общении» и А.С. Макаренко: «Педагогическая поэма».

ВРЕМЯ ОБЩАТЬСЯ, ВРЕМЯ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА.

  1. Человеческое общение никогда не было лишено драматизма. Общение не только требует культуры, но и своего рода «искусства», которое никому даром не дается.
  2. Каждый должен:
  • анализировать свое поведение,
  • оценивать свои промахи и ошибки,
  • развивать в себе коммуникативное качество, которого недостает.
  1. Нужно уметь:

-приспосабливаться к уровню тех, с кем разговариваешь,

— уметь свободно и интересно разговаривать,

— уметь слушать,

— уметь задавать вопросы,

— сохранять психологическую дистанцию в тех случаях, когда это необходимо,

— избегать ненужных конфликтов,

— без обиды для другого прекратить затянувшийся разговор.

ДЕЛАЙ ДОБРО. Делать добро- значит делиться с другим тем, что у тебя есть, идти навстречу его желаниям. Делать добро – значит помогать попавшим в беду, уделять внимание тем, кто нуждается в твоем совете.

НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА. Этот постулат повторяет предыдущий. Но, это не так.

Делающий добро, может совершать и злые поступки, что часто случается. Маленькое зло легко может стать причиной большого. Сделанное зло унижает человека, раздваивает его, вызывая мучения совести. Способность признать и прочувствовать вину есть черта благородной личности: «Прав – сражаюсь, не прав – сознаюсь»

БУДЬ ВЕРНЫМ. Если ты что – то обещал, дал понять другому, что он может на тебя полагаться – не забывай об этом и постарайся выполнить обязательства. Если человек тебя любит, надеется на тебя, верит тебе – не предавай его. Почти невозможно восстановить утраченное доверие. Нелегко быть всегда точным и пунктуальным. Но тем более мы должны воспитывать чувство долга.

БУДЬ СПРАВЕДЛИВЫМ. Справедливость – самое сложное из нравственных понятий. Справедливость не основывается лишь на доброте, верности,

благодарности. Быть справедливым – это означает быть мудрым, уметь

взвешивать все «за» и «против», уметь выбрать наименьшее из зол, учесть по возможности интересы всех.

САМОСОВЕРШЕНСТВУЙСЯ. Ни один человек не бывает вполне

совершенным. Чем более человек талантлив, тем больше ему нужно работать, чтобы развивать свой талант. Каждый человек ответственен за свой талант, за свои способности, не только перед обществом, но и перед собой. Каждый имеет право искать свой путь в жизни.

Человек должен осознать свои возможности, понять свою жизненную задачу и реализовать свой творческий потенциал. Как писал Н. Островский: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

 

admin

от admin