Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Подача заявления на поступление в колледж

Пошаговая инструкция подачи документов через госуслуги

1 ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Сокращение/Термин Наименование/Определение
ВИ
Вступительные испытания
ВС
Вид сведений
ЕПГУ
Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
ЕСИА
Федеральная государственная информационная система «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»
ЕСНСИ
Федеральная государственная информационная система «Единая система нормативной справочной информации»
Заявитель
Пользователь ЕПГУ, являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий подтвержденную учетную запись
ИД
Индивидуальное достижение
ИС
Информационная система
ИФ, Форма
Интерактивная форма
КС
Конкурсный список
КУ
Карточка услуги
ЛК
Личный кабинет на ЕПГУ
Образовательные организации (ОО)
Образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования
РИС
Региональная информационная система
РФ
Российская Федерация
СМЭВ
Федеральная государственная информационная система «Единая система межведомственного электронного взаимодействия»
СМЭВ 3.х
СМЭВ, функционирующая в соответствии с Методическими рекомендациями по работе с Единой системой межведомственного электронного взаимодействия версии 3.х
СНИЛС
Страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица
СПО
Среднее профессиональное образование
ФИАС
Федеральная информационная адресная система
ФИО
Фамилия имя и отчество
ФЛ
Физическое лицо
Форма-концентратор
Электронная форма, обеспечивающая подачу пользователем ЕПГУ заявления на получение региональной или муниципальной услуги в электронном виде в региональную ИС, соответствующую местоположению пользователя.

3 СЦЕНАРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

  1. Заявитель находит на ЕПГУ КУ «Прием на обучение по программам среднего профессионального образования».
  2. Для получения услуги Заявитель должен авторизоваться в ЕСИА, как частное лицо (физическое лицо) с подтверждѐнной учѐтной записью.
  3. Заявитель на странице КУ по кнопке «Получить услугу» открывает интерактивную форму заявления.
  4. Заявитель заполняет интерактивную форму:
  5. Шаг 1: заявитель выбирает регион, в котором находится образовательная организация.
  6. Шаг 2: заявитель выбирает, на основании какого аттестат будет поступать (Рисунок 1).
  7. Шаг 3: заявитель указывает, получал ли он ранее СПО, если возраст заявителя больше 16 лет, иначе – переходит к шагу № 4 (Рисунок 2).
  8. Шаг 3.1 (заполняется, если выше заявитель отметил, что у него уже есть СПО): необходимо указать тип диплома (Рисунок 2.1).
  9. Шаг 4: заявитель вправе указать, относится ли он к льготной категории (Рисунок 3).
  10. Шаг 4.1 (заполняется, если заявитель на предыдущем шаге выбрал одну или несколько категорий льгот): необходимо указать, нуждается ли заявитель в особых условиях для обучения (Рисунок 3.1).
  11. Шаг 5: открывается форма с возможностью указать наличие договора о целевом обучении (Рисунок 4).
  12. Шаг 6: заявитель может указать свои индивидуальные достижения (Рисунок 5). Заявитель может выбрать несколько (нет ограничений) индивидуальных достижений.
  13. Шаг 7: формируется список необходимых документов для подачи в ОО на основе предыдущих шагов (Рисунок 6).
  14. Шаг 8: заявителю доступен выбор образовательной организации (Рисунок 7). Заявитель может выбрать необходимые ему регионы в качестве фильтра (Рисунок 7.1). Также заявитель может указать потребность в общежитии. Список организаций строится на основании справочника-агрегатора в ЕСНСИ SPO_ORGANIZATIONS_2023.
  15. Шаг 9: заявитель выбирает специальности и профессии, по которым хочет подать заявление. (Рисунок 7.2) Заявитель может воспользоваться контекстным поиском по коду и названию образовательной программы.
  16. Список специальностей и профессий строится на основании справочника-агрегатора в ЕСНСИ SPO_SPECIALTIES_2023. Каждая специальность и профессия привязана к конкретной образовательной организации. Пользователю отображаются только те образовательные программы, которые соответствуют выбранному им базовому уровню образования.
  17. Если на текущую дату по специальности или профессии прием заявлений окончен в ОО, или заявитель уже имеет активное заявление по данной специальности или профессии, то для него функция выбора такой специальности или профессии не активна. Заявитель может выбрать несколько (нет ограничений) образовательных организаций, а также специальностей и профессий в них (Рисунок 7.3).
  18. Шаг 10: у заявителя автоматически заполняется информация, содержащая персональные данные из ЛК (Рисунок 8). При необходимости заявитель может отредактировать информацию в разделе с персональными данными, перейдя в ЛК и нажав кнопку «редактировать». 9 Также на этом шаге заполняется информация о документе об образовании, если такая имеется в ЛК (Рисунок 8.1).
  19. Шаг 10.1: если информация из ЛК об образовании верна — загрузить соответствующий документ об образовании.
  20. Шаг 10.2: если же у заявителя нет информации о документе об образовании в ЛК, либо информация из ЛК не актуальна – заявитель может ввести еѐ вручную, нажав соответствующий чекбокс «Хочу указать другой документ об образовании». Далее отображается блок для ручного ввода (Рисунок 8.2), где заявителю необходимо выбрать тип документа, указать серию, номер, дату выдачи, образовательную организацию и загрузить соответствующий документ.
  21. Шаг 12: появляется форма для загрузки аттестата о школьном образовании (Рисунок 8.3)
  22. Шаг 13: появляется форма для загрузки соответствующего документа, если на 3 шаге заявитель указал, что ранее получал СПО (Рисунок 9)
  23. Шаг 14: появляется форма для загрузки соответствующего документа, если на 6 шаге заявитель указал, что имеет индивидуальное достижение (Рисунок 10)
  24. Шаг 15: пользователю необходимо загрузить фото согласно рекомендациям (Рисунок 11).
  25. Шаг 16: если хотя бы одна из выбранных пользователем специальностей или профессий попадает в перечень специальностей и профессий, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 года № 69, открывается страница, где пользователь может сказать о наличии справки о расширенном медицинском осмотре (Рисунок 12.1). Если пользователь выберет «Да», то должен загрузить документ на странице «Загрузите дополнительную справку» (Рисунок 12.2).
  26. Шаг 17: открывается форма для загрузки «Заключения психологомедико-педагогической комиссии» (Рисунок 13), если ранее заявитель указал, что требуются особые условия для обучения.
  27. Шаг 18: у пользователя автоматически заполняется информация, содержащая сведения об инвалидности из ЛК (Рисунок 14). Если на шаге 4.1 заявитель указал одну из категорий, подтверждающую инвалидность, необходимо загрузить соответствующий документ. При необходимости заявитель может отредактировать соответствующие сведения. Если в ЛК данные отсутствуют, то данные справки заполняются заявителем самостоятельно (Рисунок 14.1).
  28. Шаг 18.1 открывается форма для загрузки документа, подтверждающего льготную категорию (Рисунок 14.2).
  29. Шаг 19 Если заявитель выбрал «Да, есть договор» на шаге 5, то появляется форма «Загрузите целевой договор» (Рисунок 15), где заявитель может выбрать образовательную организацию, специальности и профессии из ранее выбранных на первом шаге формы и приложить соответствующий документ о целевом обучении. Заявитель может приложить несколько (нет ограничений) договоров о целевом обучении, если у него они заключены с разными организациями.
  30. Шаг 20 (отображается, если на форму зашел заявитель, которому еще не исполнилось 18 лет): «Укажите данные родителя или законного представителя)» (Рисунок 16). Пользователю необходимо заполнить поля «ФИО», «номер телефона» и «электронная почта» родителя (законного представителя).
  31. Шаг 21: необходимо обязательно ознакомиться с правилами предоставления услуги. Рисунок 17 – когда на форму зашел совершеннолетний заявитель и Рисунок 17.1 – несовершеннолетний заявитель. Заявитель отправляет заявление. ЕПГУ формирует заявления по каждой образовательной организации, выбранной заявителем на форме. Блок 11 с информацией о «расширенном медицинском осмотре» отправляется только в те организации, у которых была выбрана хотя бы одна специальность или профессия, предусматривающая предоставление данной справки. Блок с информацией о «договоре о целевом обучении» передается для каждой выбранной образовательной организации. РИС, с которой будет осуществляться взаимодействие, определяется исходя из кода мнемоники системы, указанного в справочнике образовательных организаций.