Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В этом году на базе техникумов и колледжей КуZбасса открываются новые направления подготовки: «Коксохимическое производство», «Обеспечение деятельности службы занятости», «Спорт». В рамках федерального проекта «Профессионалитет» будут запущены еще два образовательно-производственных центра металлургической и горнодобывающей отрасли.

«Новые реалии рынка труда определяют и новые требования к подготовке специалистов. Наши образовательные организации оперативно реагируют на на эти изменения – в образовательные процессы внедряются новейшие технологии, делается акцент на практические навыки. Мы масштабно обновляем материально-техническую базу СПО, чтобы студенты могли сразу начинать работу над реальными проектами, реализовывали свои таланты и возможности в КуZбассе», – отметил Сергей Цивилев.

Сейчас в регионе 65 профессиональных образовательных организаций, которые готовы принять на бюджетные места 17,5 тысячи выпускников школ. Обучение ведется по 180 направлениям подготовки по очной и заочной формам обучения. Кроме того, подготовку кадров по программам среднего профессионального образования осуществляют пять вузов.

За последние три года в КуZбассе открылись новые направления подготовки: «Мехатроника и мобильная робототехника», «Реклама», «Техника и искусство фотографии», «Сервис на транспорте». На базе 21 учреждения СПО в регионе открыты 84 мастерские – в Гурьевске, Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке, Прокопьевске, Юрге и Кемеровском округе. В мастерских на постоянной основе проходят практику более 40 тысяч студентов. Все мастерские аккредитованы как центры проведения демонстрационного экзамена, на базе которых проходят промежуточную и государственную итоговую аттестацию около 5 тысяч студентов СПО региона. Кроме того, в мастерских проходят олимпиады, конкурсы профессионального мастерства.
#специальностидмц

Константин Чаюнов